Лаборатория ПАО «Гипротюменнефтегаз» успешно прошла проверку Росаккредитации
22 апреля 2026 года
Лаборатория ПАО «Гипротюменнефтегаз» успешно прошла проверку Росаккредитации
Лаборатория анализа качества строительства скважин (ЛАКСС) ПАО «Гипротюменнефтегаз» успешно прошла проверку и внесена в национальную систему аккредитации Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитации) под номером RA.RU.21СЕ10. Соответствующий приказ № Аа‑108 подписан 10 апреля 2026 года, а уже 14 апреля 2026 года институт получил официальное уведомление от руководителя Управления Росаккредитации по Уральскому федеральному округу (№ УФО/329‑У) И.В. Лавелиной о включении ЛАКСС в реестр.
Процедура проходила в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 412‑ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», Правилами осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2021 года № 2050, и включала следующие этапы:
1. Подача Институтом заявления (27 января 2026 года, дело № 570‑ГУ) на аккредитацию лаборатории в качестве испытательной.
2. Выездная экспертиза (27 марта 2026 года), в рамках которой специалисты Росаккредитации провели комплексную проверку лаборатории.
3. Принятие решения по итогам проверки о соответствии ЛАКСС установленным критериям.
4. Внесение сведений в реестр аккредитованных лиц с присвоением лаборатории уникального номера записи RA.RU.21СЕ10.
Получение аккредитации Лабораторией анализа качества строительства скважин – это важный шаг в развитии института и подтверждение его высокого профессионального уровня. Это гарантирует достоверность результатов испытаний и исследований, расширяет возможности участия в крупных проектах, включая государственные контракты, укрепляет доверие заказчиков и партнёров к услугам института, способствует повышению качества строительства скважин и обеспечению их безопасности.
ПАО «Гипротюменнефтегаз» продолжит развивать свои испытательные мощности и повышать качество услуг в интересах отрасли и заказчиков.

Тестирование бурового раствора

ЛАКСС располагает оборудованием для тестирования тампонажных материалов

ЛАКСС оснащена комплексом оборудования для испытаний буровых растворов

Входящее письмо от Управления Росаккредитации по УФО и Приказ об аккредитации ПАО «Гипротюменнефтегаз»
