Перейти на сайт группы ГМС
ПАО «Гипротюменнефтегаз» —
Тюменский проектный и научно-исследовательский институт нефтяной и газовой промышленности им. В.И.Муравленко

Гипротюменнефтегаз получил патент на вертикальный факельный сепаратор

10 октября 2022 года

Гипротюменнефтегаз получил патент на вертикальный факельный сепаратор

ПАО «Гипротюменнефтегаз» (входит в Группу ГМС) получило патент Российской Федерации на полезную модель «Вертикальный факельный сепаратор». Авторами патента являются Иванов Сергей Сергеевич, Клевцов Евгений Алексеевич и Тарасов Михаил Юрьевич.

Полезная модель относится к нефтегазовой промышленности, в частности к вертикальным факельным сепараторам, предназначенным для предотвращения попадания содержащихся в газе капельной жидкости и твердых частиц в факельные системы. Вертикальный факельный сепаратор содержит цилиндрический корпус с расположенными в нём сепарационными центробежными элементами, штуцер выхода газа, штуцер выхода жидкости и штуцеры входа газа, причем все штуцеры входа через входные патрубки соединены с факельным коллектором. Полезная модель обеспечивает оптимальную скорость в штуцерах входа газа вертикального сепаратора при одновременном обеспечении проектной скорости газа в факельном стволе.


Исследования и разработка новых технологий для предприятий нефтегазового комплекса является одним из основных направлений деятельности Института. С 2008 года по настоящее время специалисты Гипротюменнефтегаз оформили 20 различных патентов на оборудование, методики и технологии, используемые при добыче, транспортировке и переработке углеводородов.


ПАО «Гипротюменнефтегаз» – один из ведущих российских проектных и научно-исследовательских институтов, выполняющих комплексное проектирование объектов обустройства месторождений, технологических объектов нефтехимии и нефтегазопереработки для предприятий нефтегазового комплекса.

Авторизация

Запомнить меня
Забыли свой пароль?
Регистрация